Перейти к содержимому

Фотография

Правила расположения построек в частном секторе

Сообщений в теме: 38

№1 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 24.04.13 14:22

Незнание правил - причина конфликта

Во избежание возникновения конфликтов между соседями в жилой застройке частного сектора, собственникам необходимо знать правила размещения жилого дома и надворных построек на своем земельном участке.
До границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
- от усадебного, 1-, 2-х-квартирного и блокированного дома – 3 м;
- от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;
- от других построек (баня, гараж и др.) – 1 м;
- от стволов высокорослых деревьев – 4 м;
- от стволов среднерослых деревьев – 2 м;
- от кустарника – 1 м.
На территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров. Не допускается размещать вспомогательные строения со стороны улиц. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми и высотой не более 2 метров.

И. Бровкина, главный архитектор города

(Вести Привопья № 13361)

jwyVliU.gif

№2 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 24.04.13 14:39

Не понятно, если например сосед разместил от моего участка баню на расстоянии 1м, то мне строить дом с окнами уже надо в 6 метрах от этой бани? Тогда если у соседа дом на расстоянии 3м от моего участка, то можно ли строить баню, гараж и др. в метре от границы? Тогда получится до его окон 4м.

«Не допускается размещать вспомогательные строения со стороны улиц» - что это за строения? Гараж к ним относится?

jwyVliU.gif

№3 Ссылка самсон

• Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 29.04.13 20:42

Сетчатое и решетчатое ограждение только для садоводческих кооперативов.

Сообщение отредактировал самсон: 29.04.13 20:48

№4 Ссылка •Ravil•

• Гости

Отправлено 29.03.14 13:57

соседи узбеки не дают узаконить пристрой общая долевая собственность . 10 лет воюю. 4раза приезжали межевики из БТИ, не пускает даже после предупреждения участкового вместе с ним. зайдёте обвиню в грабеже. обращался в суд прокуротуру
  президенту. бесполезно. всё оседает в ментовке .а это их крыша. mail r.ravil54@mail.ru

№5 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 29.03.14 14:28

•Ravil•, а что за узбеки с ментовской крышей у нас в городе прописались, чем занимаются?

jwyVliU.gif

№6 Ссылка •оксана•

• Гости

Отправлено 08.08.14 15:01

Границы земельного участка при строительстве магазина в частном секторе

№7 Ссылка •WERTYU•

• Гости

Отправлено 10.08.14 01:26

На этот вопрос можно давать несколько ответов, в зависимости от того, что конкретно вы желаете построить на данном участке, при этом не обязательно переводить данный вид участка земли в другой вид, если использовать и магазин и жилое помещение в одном флаконе, с выгодой, если надоест торговать, то сделать данное строение жилым полностью, а не частично. При этом дополнительные помещения не обязательно использовать под жилье и проживать в них (они по документам будут числиться жилым помещением), магазин может быть пристроенным к данному зданию, или находится на каком то уровне (первый или второй этаж, либо третий).

№8 Ссылка •ирина•

• Гости

Отправлено 08.10.14 05:34

У нас по соседству стоит старый магазин. Еще времен советской власти расстояние между усадьбами метр а то и меньше. Хозяин этого участкаи магазина захотел построить новый большой магазин убрать хозпостройки и тем самым увеличить площадь своего магазина и эта вся стройка возможно затенитвесь наш двор. Что нам делать он не хочет с нами даже разговаривать творит свои делишки молча не обращая ни на кого внимания

№9 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 08.10.14 07:47

По правилам, от границы участков, постройки можно делать на расстоянии 3 метра и определённой этажности, прописанной в разрешении на строительство. Можете обратится в архитектуру, которая эти разрешения выдаёт.

jwyVliU.gif

№10 Ссылка •Галина•

• Гости

Отправлено 28.11.14 16:47

Я живу в частном секторе, дом у нас на 5 хозяев. Соседи построили под мой коридор на расстоянии 88 см, кряльцо. Какое расстояние по тех безопасности должно быть?

№11 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 28.11.14 17:20

На мой взгляд в многоквартирных домах все перепланировки должны осуществляться с учётом мнения всех собственников.

---

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее изменения в тех.паспорт жилого помещения.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

---

Обратитесь в жилинспекцию.

jwyVliU.gif

№12 Ссылка •Л•

• Гости

Отправлено 08.05.15 12:15

Здравствуйте,У меня вдоль забора посажены плодово-ягодные  кустарники и низко-рослые деревья уже более 5 лет.Год назад сосед построил гараж в 1 метре от забора высотой не меньше 5 метров и теперь снег ,падая ломает все посадки, которые уже не пересадить.Я попросила его поставить на крышу снегозадержатели, но он меня послал в грубой форме.Есть ли какие-то нормы, обязующие его или поставить их или уменьшить высоту гаража?

№13 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 08.05.15 18:16

Снег с его крыши должен падать на его участок.

jwyVliU.gif

№14 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 08.05.15 22:29

Здравствуйте,У меня вдоль забора посажены плодово-ягодные  кустарники и низко-рослые деревья уже более 5 лет.Год назад сосед построил гараж в 1 метре от забора высотой не меньше 5 метров и теперь снег ,падая ломает все посадки, которые уже не пересадить.Я попросила его поставить на крышу снегозадержатели, но он меня послал в грубой форме.Есть ли какие-то нормы, обязующие его или поставить их или уменьшить высоту гаража?

По правилам не менее 2х метров, если деревья.Это что за гараж такой высотой 5 метров? Вы бы  его фото сюда поместили

№15 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 11.05.15 01:47

Теоретически траектория вертикального падения снега должна составлять 1 метр от забора.

jwyVliU.gif

№16 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 11.05.15 13:56

В аккурат за забор и валит.  Это беда  -  территориальные споры частников.  Как начнутся , так война на поколение. Ни сантиметра   свое земли не уступят.  Еще Гоголь в своих романах описывал.

№17 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 11.05.15 23:35

В аккурат за забор и валит.
Край крыши должен быть в метре от границы участка.

Теоретически траектория вертикального падения снега составляет 1 метр от забора.
На территории соседа.

jwyVliU.gif

№18 Ссылка •Павел•

• Гости

Отправлено 08.06.15 22:26

Строю гараж не более 3м высотой. Отступил от межи 1 метр. Соседи пытаются препятствовать. Пришла какая-то "тётка" из администрации, сказала, что надо 2 метра. Вот думаю, мне нужно им что-то доказывать или проигнорировать

№19 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 08.06.15 22:53

Лучше  три метра, тогда никто не придерется.  Хоть жилой дом строй

№20 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 03.07.15 20:43

jwyVliU.gif

№21 Ссылка •Вера•

• Гости

Отправлено 29.09.15 13:54

Добрый день.Возникла такая проблема,живем в частном доме в черте города,с соседями возвели забор,который огорождает наши участки. Построили гараж с односкатной крышей, расстояние между гаражом и забором 50 см(не знали о нормах СНИПа).Сейчас соседи высказывают свое недовольство, предъявляя нам данные нормы СНИПа.Чем это может на  грозить?Ведь строили гараж на место старого гаража,котоый год назад снесли.Земля находится в собственности и в кадастровом плане уже есть надворные постройки.

№22 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 29.09.15 15:05

Лучше подружиться с соседями и уладить этот спор полюбовно.  :friends: 

Мне рассказывали случай, когда заставили переносить стенку, чтоб был 1 метр. Дальше ещё интересней, хозяин перенёс стенку, но при замере оказалось 90 см. Он посмотрел на проверяющих, воткнул лопату в землю и ушёл молча. Чем всё закончилось неизвестно.

jwyVliU.gif

№23 Ссылка •Тина•

• Гости

Отправлено 20.04.16 21:09

От нашего забора до стены соседского дома от 80см до 1м. Правильно ли возведена постройка соседского дома. Живем в городе в частном секторе? И на какие нормы можно ссылаться?

№24 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 21.04.16 10:08

От нашего забора до стены соседского дома от 80см до 1м. Правильно ли возведена постройка соседского дома. Живем в городе в частном секторе. И на какие нормы можно ссылаться?

Строительные нормы и правила (СНиП).

Лучше уточнить в местном государственном отделении архитектуры и земельных отношений.

jwyVliU.gif

№25 Ссылка •иван•

• Гости

Отправлено 15.09.16 23:15

купили в деревне дом в 2004г.в том мести где была у предыдущих владельцев баня я не хочу потому что мало места.от соседского дома до моей времянки мение 1 м.,от ихнего сарая до старой бани тоже мение 1 м. строения соседей и мой строения они поралельные.хочу баню сделать в вовремянки

№26 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 16.09.16 10:07

•иван•, договоритесь с соседями и живите на здоровье.

jwyVliU.gif

№27 Ссылка •Александр•

• Гости

Отправлено 01.11.16 08:51

Соседи подняли уровень своего двора на один метр  в уровень с фундаментом моего дома и мы оказались в низине,что делать ?

№28 Ссылка •Надежда•

• Гости

Отправлено 08.11.16 00:53

Добрый день! Сосед купил участок в овраге, граничащем с моим участком и собирается строить там общественную баню. Как я могу помешать этому? Иначе о тишине и прогулках моих детей перед домом можно позабыть((( также дорожка перед таунхаусами будет вся превращена в парковку(( 

№29 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 11.11.16 00:44

•Надежда•, общественную баню без разрешения от властей нельзя строить. Почему Вы решили что это именно такой объект?

jwyVliU.gif

№30 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 11.11.16 00:50

Соседи подняли уровень своего двора на один метр  в уровень с фундаментом моего дома и мы оказались в низине,что делать ?

Устроить дренажные канавы, если опасаетесь сырости.

jwyVliU.gif

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

В сети с 2011 года