Перейти к содержимому

Фотография

Счётчики отопления

Отопление

Сообщений в теме: 78

№61 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 29.10.13 22:03

Все эти расчеты, как говаривали ранее,  не стоят выеденного яйца.
Надо поставить счётчики, чтоб это доказать.

jwyVliU.gif

№62 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 29.10.13 22:23

Не надо, считайте по нормативу.Это  будет близко к истинному потреблению , сравните цифры и... улыбнитесь

NB

Я конечно допускаю что  рачительные пенсионеры могут сократить потребление ресурса даже  в два раза  экономя свою пенсию  на комуслугах. Но не на порядок же, в самом деле. Для кого делались все эти расчеты?

Попросите своего брата проанализировать данные, интересно что он скажет.

Сообщение отредактировал bering: 29.10.13 22:29

№63 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 30.10.13 10:44

Приводить теплопотребление  на  отопление и ГВС следовало бы  расчетчикам разделенно в разных столбцах, это разные составляющие, а то что они сделали  позволяет нечистоплотным деятелям от коммунальной  теплоэнергетики манипулировать общественным мнением..

Так , например, для МКД  Энтузиастов 25  в расчете по СНиП 23-02-2003   от отапливаемых объемов Vо = 10800 м3, теплопотребление на отопление составит 471 Гкал /год, а  по расчетам  по нормативу с квадратного метра   ( q = 0,0146 Гкал/м2/мес)  и при жилой площади 3060 м2 составит 536 Г кал /год.

Видите разницу? Она составляет  почти 14%

Вот такую экономию могут  сразу получать дома  установившие УУТЭ в коммерческий учет. В реальности эта цифра будет ниже из за скверного регулирования  нагрузки в переходные периоды. Но 10% гарантированы.

Вот чего  так боятся и не хотят  производить огласку деятели  СРТЭ.  Произведя корректировку отопительных нагрузок население города  как бы условно получит услугу в прошлогоднем тарифе ( без традиционного повышения) А СМРТ недосчитается  порядка 50-60 млн в ежегодном сверхдоходе   который сейчас имеет сохраняя прежние нормативные правила.

Корректировку теплопотребления по фактическим данным с учетом реальных температур отопительного периода и особенностей жилых зданий  можно проводить и без наличия УУТЭ, единственно что для этого надо сделать - произвести корректные расчеты нагрузок по правилам регламентированным  СНиП

Сообщение отредактировал bering: 30.10.13 11:33

№64 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 31.10.13 12:06

Ну что Алексей? Не видно ответов. Может ваш брат углубился в расчеты?  Если так,  я ему могу в этом помочь

№65 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 31.10.13 19:09

Ну что Алексей? Не видно ответов. Может ваш брат углубился в расчеты? Если так, я ему могу в этом помочь

Вы наверное имеете ввиду Максима, он мне двоюродный племянник, мой дед ему прадед. У него свои дела, если пожелает сам ответит.

jwyVliU.gif

№66 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 01.11.13 19:40

Это не важно кто кому и как родственник, главное  чтобы человек руководивший ЖКХ обратил внимание на расчетные  данные  в таблице.

Как может случится так  что  нагрузка только  на отопление вычисленная  исходя из норматива 0,0146 Г кал/мес превышает суммарное  теплоснабжение  дома (отопление  и ГВС) жд  30 лет Победы 11 ? Для меня это загадка.  Термин теплоснабжение - предполагает именно комплексную услугу  - отопление+ ГВС и ничто иное. 

Хотя я возможно и ошибаюсь, там где площадя меряются в кубометрах, возможно все

Прикрепленные изображения

• Нагрузки потребителей.JPG

№67 Ссылка •Гость•

• Гости

Отправлено 04.04.16 11:49

С удивлением для себя узнала, что отложения накипи в трубах толщиной в 1 мм приводят к перерасходу топлива в среднем на 6-8%. Такие же отложения в котлах и теплообменниках приводит к перерасходу топлива уже на 35-50%. Финансовые потери с каждого дома (в случае, если там установлены счетчики на отопление) могут составлять десятки, а то и сотни тысяч рублей. Так что перед установкой счетчиков стоит озаботится промывкой и очисткой систем отопления. Бучей или чем там еще промывают. Так сможете уберечь свои батареи от дорогостоящего ремонта, снизить затраты на отопление.

№68 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 17.04.16 23:07

Что касается отопительных приборов ,    стояков и лежаков  это полная чушь. Кто это  преподносит -понятно. Люди  из УКашек которые хотят освоить услугу промывки или замену старых труб отопления на новые. Снизить затраты на отопление не получится , скорее  будет наоборот

№69 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 19.04.16 14:22

У нас в доме (Автозаводская 10) планируем установить общедомовой счётчик учёта тепла.

Цена со всеми расходами 180 т.р.

jwyVliU.gif

№70 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 01.05.16 00:01

А у нас стоит с 2010 года. Но по вине твоего родственника ни часа в коммерческом учете не проработал. :( .

№71 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 01.05.16 08:32

Сейчас новые счётчики с дистанционным съёмом показаний.
Следующим шагом будет персональный учёт. Посчитать это не трудно, зная какие батареи и в каком количестве стоят у жильцов. Характеристики стандартных радиаторов известны (теплоотдача), теперь достаточно будет поставить датчики температуры-времени у жильцов.

jwyVliU.gif

№72 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 01.05.16 10:10

Счетчики от ТеРосс  еще актуальны и дополнить их модемом для дистанционного съема показаний несложно. Скажи ка , Алексей разве ваш дом не входил в программу по оснащению  приборами учета тепла? Зачем  разводить собственников  на новый комплекс?. Поставить пропорционаторы  недостаточно. Нужно еще будет врезать терморегуляторы.  И вся эта затея становится бессмысленной для самих жильцов. Затраты не окупятся . А вот организаторам  может принести немало денег.  Такие мерооприятия, чтобы их удешивить  надо проводить по конкурсу, для приличия. Более того  биллинговый учет по показаниям пропорционаторов  надо также производить централизованно, на едином  городском сервере. Чтобы за эту услугу  собственникам не платить лишних денег.  Мне, как собственнику , например,  интересно где посмотреть посуточные архивы, чтобы изучить качество услуги.  Тоже вопрос. Данные все кто оказывют услугу почему то стараются скрыть. Почему ?

№73 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 01.05.16 10:37

Счетчики от ТеРосс  еще актуальны и дополнить их модемом для дистанционного съема показаний несложно. Скажи ка , Алексей разве ваш дом не входил в программу по оснащению приборами учета тепла? Зачем разводить собственников на новый комплекс?
Слышал, что эти приборы прошли принятие комиссией и в своё время были готовы к эксплуатации. Проволочка была на стороне управляющих организаций. Потом слышал, что появились проблемы с документацией и т.п.

Эта тема запутанная и не хотелось бы к ней возвращаться. Много разных мнений.

биллинговый учет по показаниям пропорционаторов надо также производить централизованно, на едином городском сервере. Чтобы за эту услугу собственникам не платить лишних денег. Мне, как собственнику , например, интересно где посмотреть посуточные архивы, чтобы изучить качество услуги. Тоже вопрос. Данные все кто оказывют услугу почему то стараются скрыть. Почему ?
Данные наверное будет снимать УК или напрямую тепловая компания. Не думаю, что их секретность можно как-то аргументировать. :ph34r:

jwyVliU.gif

№74 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 01.05.16 10:59

Такие мерооприятия, чтобы их удешивить  надо проводить по конкурсу, для приличия.

Подрядчика выбирают сами жители.

jwyVliU.gif

№75 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 02.05.16 11:10

Это легко проверить. Приведите посуточный архив какого либо дома  за прошедший сезон, желательно  в  виде электронной таблицы ( Эксель)

№76 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 02.05.16 11:32

Позже можно будет посмотреть на примере нашего дома. Когда теплосчётчик введут в эксплуатацию.

Не думаю, что откажут членам счётной комиссии МКД.

jwyVliU.gif

№77 Ссылка bering

• Пользователь
  • 578 сообщений

Отправлено 02.05.16 21:28

Позже не интересно. Хочется этот сезон посмотреть от тех у кого имеются общедомовые приборы учета.  Я как то анализировал  архивы ТСЖ Гагарина 28 ( 50 квартирный дом)  за 2013-14 по просьбе председателя. Так там  нарушения температурного график привели к тому что жильцам пришлось в относительно теплую зиму переплатить  за услугу 140 тыс руб  .. Этот  сезон не исключение . средняя температура на два градуса выше климатической нормы. ( это информация  для тех кто платит по нормативу)

№78 Ссылка •Гость•

• Гости

Отправлено 03.07.16 11:50

Для промывки радиаторов существует компактный промывочный компрессор буча-к. Это специальное оборудование для промывки пульсирующей водо-воздушной смесью загрязненных отопительных систем и водонагревателей, профилактики возникновения отложений в домах и квартирах. Очищает все: трубы, радиаторы, и даже солнечные батареи и системы подогрева пола.

№79 Ссылка Алексей

• Модератор
  • 1 453 сообщений

Отправлено 25.11.16 17:41

Вот такой счётчик отопления поставили в нашем доме.

20161125_170523.jpg

20161125_170547.jpg

jwyVliU.gif

Ответить

Темы с аналогичным тегами Отопление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

В сети с 2011 года